История  школы с. Чернышева.

В 70-х годах ХIХ века в селе Чернышеве была создана 3-х классовая земская школа. Для нее из соснового леса было срублено деревянное здание. В этом здании было одно классное помещение, квартира для учителя и коридор с тамбуром. Ученики всех классов сидели в одной комнате, каждый класс на своем ряду. Занятия проводились в одну смену. Кроме основного учителя, преподавал "Закон божий" местный священник.

В школе занималось от 60 до 80 учеников. Учились только те, кто имел возможность. Основателем и создателем школы в селе считается Маяксин Алексей Васильевич. Он начал работать с 1882 года сразу же после окончания  Пензенской учительской   семинарии. Работал он до 1918 года. Потом ушел  на пенсию.

Несколько поколений жителей села обучались у Алексея Васильевича и все они с добротой и уважением вспоминают его.

С 1918 года до 1939 года заведовал школой Миров Афанасий Афанасьевич. Это был хороший педагог и общественник. С 1918 года в школе было 4 класса, две классные комнаты, два учителя.

Чернышевская общеобразовательная школа Белинского р-на Пензенской области была основана в 1954 году. Первым директором школы был Тюрин С.А. В дальнейшем в школе трудились многие известные педагоги, внесшие свой вклад в развитие краеведения села Чернышева - Кулебякина Ю.М.,в воспитание подрастающего поколения - Монахова Т.Е., Елизарова П.И. Большой след в истории развития школы оставил директор Монахов В.В., воспитавший не одно поколение детей, в 1982 году под его руководством было построено новое здание школы. В настоящее время директор школы - Почетный работник общего образования России  Шилова Наталья Владимировна. Сегодня школа по-прежнему развивается: учащиеся совместно с учителями выполняют интересные проекты, проводят различные благотворительные акции для участников и инвалидов ВОВ. В последние два года под руководством учителя ИЗО Дмитриева Н.Ю. учащимися Елисеевым Сергеем и Дмитриевым Иваном были выиграны гранты ,,Одаренные дети".

Здание бывшей школы.

Здание современной школы.